【文章轉載】股東會紀念品費用 不得抵稅

[ 4020 查看 / 0 回覆 ]

發新話題 回覆該主題
由新到舊 由舊到新
頭像
元富期貨林靜怡? 發表於: 2019-06-11 10:12 |只看樓主 1
一般會員 發送短訊息 t T
股東會紀念品費用 不得抵稅

  • 上市櫃公司股東會旺季來臨,部分公司會在股東會時發送股東紀念品,以表達對股東感謝,財政部台北國稅局提醒企業,這類紀念品屬於與推展業務無關的贈與,不能用來申報扣抵銷項稅額。


    經濟日報提供
    營業稅法規定,非供本業及附屬業務使用的貨物或勞務之進項稅額,不可以用來扣抵銷項稅額,財政部曾針對公司贈送股東紀念品發布函釋,由於與推展業務無關,因此無法用來扣抵。

    而有些公司會以自身產製、進口、購買供銷售的貨物作為股東紀念品,在進貨時已經申報扣抵銷項稅額,台北國稅局表示,這類貨物要在轉作紀念品時,依營業稅法規定視為銷售貨物,按時價開立統一發票,也就是自己賣給自己、開發票給自己。不過,此時自行開立的統一發票就不可用來扣抵銷項稅額。

    除了股東會紀念品外,近期端午節也有不少企業與客戶交際應酬或犒賞員工,會舉辦餐會或贈送禮品,此時所支付費用的進項稅額,也無法申報扣抵銷項稅額。

    財政部南區國稅局表示,營業稅法規定交際應酬及酬勞員工個人的貨物或勞務,不得扣抵,若營業人違反規定,遭稽徵機關查獲,除了追繳稅款外,也可能挨處罰鍰。

    此外,營業稅法第19條也規定,所購入的貨物或勞務未依規定取得並保存憑證,或是自用乘人小客車等進項稅額,也都不得扣抵銷項稅額。

    國稅局表示,供本業及附屬業務使用的貨物或勞務進項才可扣抵,例如加油送的面紙、礦泉水,或是購買化妝品所送的面膜等隨貨附贈的物品,其進項稅額就可以准予扣抵。

    國稅局呼籲營業人,在申報營業稅時應特別留意各項扣抵規定,以免因誤會法令規定而遭補稅加罰。


  • (UDN 元富期貨靜怡整理)





期貨手續費享優惠價開跑囉!現在開戶加碼優惠低手續費
一通電話【全省服務】!LINE: linmimi0105連絡電話(02) 8786-6278 手機: 0926-162-793
【歡迎洽詢 大台/小台/選擇權/國外期貨選擇權 手續費】
TOP
最新快訊
國際主要指數
主要外匯
資訊
學習
會員中心
購物
分類
股票市場
財經
資訊
搜尋
排名
工具
ETF介紹
ETF搜尋
ETF排名
ETF工具
個股資料
排行
工具
新手上路
投資報稅