可以扶養阿姨和姨丈嗎?

[ 6293 查看 / 1 回覆 ]

發新話題 回覆該主題
由新到舊 由舊到新
頭像
winnieshih 發表於: 2019-05-08 09:22 |只看樓主 1
一般會員 發送短訊息 t T
我和阿姨姨丈同住,

兩人都70多歲,
沒有收入,
可以報他們扶養嗎?
需要準備什麼證明嗎?
TOP
頭像
報稅通小博士 發表於: 2019-05-09 17:46 |只看該用戶 2
版主 發送短訊息 t T

納稅義務人的其他親屬或家屬(如伯、姪、孫、甥、舅等),合於民法第1114條第4款(家長家屬相互間)及第1123條第3項(雖非親屬而以永久共同生活為目的同居一家者,視為家屬)規定,未滿20歲或滿20歲以上因在校就學、身心障礙或無謀生能力,確係受納稅義務人扶養者,納稅義務人可以列報該扶養親屬免稅額。申報時應檢附下列有關的證明文件,供稽徵機關查核:
1.納稅義務人與其他親屬或家屬以永久共同生活為目的同居一家,且同一戶籍者:戶口名簿影本或身分證影本或其他適當證明文件。
2.納稅義務人與其他親屬或家屬以永久共同生活為目的同居一家,惟非同一戶籍者:受扶養者或其監護人註明確受納稅義務人扶養之切結書或其他適當證明文件。
註:如果受扶養者滿20歲以上在校就學或身心障礙或無謀生能力,則應檢附在校就學證明或身心障礙手冊影本(或身心障礙證明影本)或醫師診斷證明或其他足以證明無謀生能力的證明文件。
報稅通小博士團隊
TOP
最新快訊
國際主要指數
主要外匯
資訊
學習
會員中心
購物
分類
股票市場
財經
資訊
搜尋
排名
工具
ETF介紹
ETF搜尋
ETF排名
ETF工具
個股資料
排行
工具
新手上路
投資報稅